U.S. SAINT-THOMAS FOOTBALL (LABELLISE FFF) : site officiel du club de foot de LE HAVRE - footeo

Organisation

La Commission Sportive et Technique

.
Cette commission a pour but de réunir tous les responsables et dirigeants des différentes équipes du club, environ toutes les 6 semaines.
Son rôle est d'analyser les résultats sportifs de chaque équipe, le comportement et le suvi aux divers entraînements (des joueurs et encadrement), la bonne santé morale de chaque équipe, les besoins en matériels.
C'est aussi, la préparation de la future saison, en balayant et en analysant les joueurs partants, les joueurs restants, les montants en catégorie supérieure etc... 
C'est également, faire passer l'information à tout l'encadrement, sur les différents stages proposés par le D.M.F ou la L.F.N pour augmenter le nombre de diplômés dans le club.
Cette commission est composée de : Marc BROUTE, Jean DONCKELE, Jean Pierre ENTREZ, Eric BERAULT, Philippe Lefevre, Marc Lebigot, Serge Féron


..............................................................................................................................................................................
.
La Commission Terrain, Matériels et Equipements 

 

Cette commission a pour objectif, le maintien en état de nos installations sportives aux meilleures conditions d'utilisation pour nos différentes équipes. 

Elle contrôle les travaux de la société qui entretient notre terrain, elle gère également, organise et planifie l'emploi du temps de nos hommes de terrain (Patrick et André).
Elle a en charge le matériel mis à disposition dans les différentes équipes (ballons, maillots, chasubles, boites à pharmacie etc..), mais également, le matériel collectif servant aux entraînements. 
Elle veille aussi à  la bonne application et au respect des règles d' utilisation des terrains, des vestiaires et du matériel.
Cette commission est composée de : Bernardino CONTARDO, Claude CHEDRU, Jean DONCKELE, Didier BRIARD, Jean Donckèle.
.........................................................................................................
.
La Commission d' Ethique


Cette commission a pour mission, l'analyse des différentes sanctions sportives, suite aux cartons reçus au cours des matches dans les diverses compétitions.

En cas de dérive, elle informe le joueur et le dirigeant de la situation préoccupante.

L' analyse de ces cartons se porte surtout sur les cartons rouges d'exclusions liés au non respect de l'étique sportive (contestations des décisions arbitrales, insultes et également coups volontaires à adversaires).
Elle peut infliger, en application du règlement intérieur, le remboursement partiel ou total de la sanction financière du à l'exclusion du joueur ou du dirigeant en fonction de la gravité des faits.
Elle a un rôle d'information et de sensibilisation du coût des amendes vis à vis du comité directeur et également des dirigeants du club.
Cette commission est composée de : Eric BERAULT,  Jean DONCKELE, Claude CHEDRU, Bruno Loisel, Serge Féron, Olivier Bureaux et Jean Pierre ENTREZ 


......................................................................................................... 

.

La Commission d’"Animations" et "Communication"

.
Son rôle est de programmer , d’organiser et de financer les événements extra-sportifs du club.C’est elle qui sollicite les partenaires du club pour des subventions, bons d’achats et autres lots pour récompenser les participants à nos manifestations.

Elle se compose des membres suivants: Éric BERAULT, Claude CHEDRU, Alain VASQUEZ, Philippe BOUTEL, Didier BRIARD, Carole LOISEL, Bruno LOISEL, Bernarino Contardo, Marc Brouté, Jean Donckèle
.
...............................................................................................
.

La Commission Communication  

.
Son but est de promouvoir le club et de trouver de nouveaux partenaires afin de subventionner pour le club de nouveaux équipements voire de financer certains déplacements hors de notre département.
Pour ce faire le club met à la disposition de nos fidèles partenaires mais aussi aux nouveaux venus un éventail de propositions pour faire connaître les sponsors qui participent à la vie du club ; Maillots, plaquette publicitaire, panneau d’affichage, etc..
Nous restons aussi sensible à tout nouveau support, ou évènement qui pourrait nous permettre de solliciter d’autres partenaires.
Elle se compose des membres suivants: Jean Pierre ENTREZ,  Eric BERAULT,  Marc Lebigot

.....................................................................

 

La Commission Délocalisation

 

Elle se compose des membres suivants : Eric Bérault, Jean Donckèle, Didier Briard, Claude Chedru

CONCOURS DE PRONOS....SPECIAL COUPE DU MONDE 2018

CONCOURS DE PRONOS

SPECIAL COUPE DU MONDE 2018

 

Classement complet de la 

3ème Journée

 

1 saint-thomas     36          

2             Agnès Berault   35          

3             Sarah Petisse    32          

4             Brice Rudi           31          

5             Philippe Boutel 30          

6             Jean Dominique BERTHET           30          

7             JPF         30          

8             Eric DUPAS         29          

9             you'll never walk alone !              28          

10           alain vasquez    27          

11           christian ebran 26          

12           Julien Mignot    26          

13           Ella Danlos          26          

14           Léa Ricaux          26          

15           Serge FERON     26          

16           Laurent Toutain               25          

17           Ali Woodchewingum     25          

18           hicham rudi        24          

19           yachine                24          

20           Emile Denice     24          

21           didier fontaine 24          

22           jean -louis stervinou      24          

23           Claude Chédru 23          

24           Roger Bérault    23          

25           ERIC BERAULT   23          

26           cyrille louvel      22          

27           christian aubin  21          

28           Alphonse Danltas            21          

29           Tata Simone      21          

30           Sarah Croche     21          

31           Joel Lebas           21          

32           fifi le fada           20          

33           MARC BROUTE 20          

34           patrick penet    20          

35           regis louvel        19          

36           BERNARDINO CONTARDO          18          

37           serge friboulet 17          

 

38 Fanfan La Niçoise 15

 

.........................

N'a pas joué cette journée

CLASSEMENT GÉNÉRAL........SPECIAL C.M 2018

CLASSEMENT GENERAL

 

Après 3 Journées.... 144 pts possibles

 

1er : Sarah Petisse 87 pts/144

2ème : Agnès Bérault 86 pts/144

      : Eric Dupas  83 pts/144

 

      

 Classement général complet au

22/06/2018

Cliquez

 

Classement_gnral_3.xls

"QUI SUIS-JE"

 

QUI SUIS-JE ????

 

 

xxxxx

 

...............................

 

Vous avez une idée ???

Venez proposer votre réponse

Cliquez sur la photo pour accéder au "Forum pronos"