U.S. SAINT-THOMAS FOOTBALL (LABELLISE FFF) : site officiel du club de foot de LE HAVRE - footeo

Histoire & Palmarès

        Un peu d’histoire
Issue du patronage fondé en 1874, la section football voit le jour en 1921. Elle est affiliée à la Fédération Française de Football sous le numéro 0510. Les choix des couleurs du club se porte alors sur le bleu et le rouge. Louis Delamare "Président fondateur du club" achète un terrain à la Mare au Clerc, le fait aménager d’une main courante et d’un châlet puis l’offre à son fils Jacques Louis Delamare pour le club. C’est le début de l’aventure thomiste! Le club prospère et les équipements deviennent insuffisants. En 1998 le terrain est vendu pour acquérir et faire construire de nouveaux équipements dans la forêt de Montgeon

 

Saint Thomas: un état d’esprit

 En 1999 l’ U.S.ST Thomas est élu meilleur club de jeunes. En 2007 la catégorie 18 ans reçoit le challenge du fair-play par le district maritime de football. En 2007 le club termine premier de label club bleu dans sa catégorie.Ces titres honorifiques récompensent les efforts de formation entrepris ainsi que la moralité régnant au sein du club, valeurs que l’ensemble de l’équipe dirigeante s’applique à faire perdurer.C’est par ce comportement que le club s’est fait remarquer à plusieurs reprises par le passé.

Extrait du magazine « foot » FFF

Ce club du district maritime a été élu "Meilleur club de jeunes de son district" et si l’on considère les résultats des clubs évoluant en ligue il se situerait dans le haut du classement . 
Ce résultat est dû à tous les joueurs et dirigeants bénévoles qui, avec courage et volonté, ont travaillé à l’évolution du club et continuent de le faire progresser  
Compter deux formations dans la catégorie des moins de 13 ans, charnière s’il en est, prouve l’enthousiasme et la fraîcheur de ce club tourné vers l’avenir. 
Pas moins de 3 équipes poussins et benjamins foulent chaque semaine les pelouses en compétitions officielles…entourées d’éducateurs très compétents se donnant sans compter.

 Palmarès

Chez les Seniors

 
1928 Champion de Haute Normandie (Equipe 1ère)        
1947 Champion de Haute Normandie (Equipe 1ère)
1953 Champion de Promotion (Equipe 1ère) 
1961 Champion de 1ère division (Equipe 1ère)
1969 Champion de 1ère série matin (Equipe Réserve) 
1976/1977/1978 Vainqueur de la Coupe Caillot (Equipe 1ère)   
1981/1984 Vainqueur de la Coupe de France des patronages "FSCF" (Equipe 1ère)
1985 Champion de 3ème division district (Equipe Réserve)
1985 Champion de 3ème série matin (Equipe 3)
1986 Champion de 4ème série matin (Equipe 4)
1990 Vainqueur de la Coupe Caillot (Equipe 1ère)
1990 Champion de 3ème série matin (Equipe 3)
1997 Champion de 3ème division district (Equipe 3)
2006/2007 Vainqueur du Challenge du Département (Equipe 1ère)

2007/2008 Champion de 3ème division district (Equipe Réserve)

2008 / 2009   Champion de 4 ème série matin (Equipe 3) 

 Chez les jeunes

1967 Champion de 1ère série Juniors
1981 Champion de 2ème division Minimes
1982 Champion de 1ère division Juniors
1984 Champion de 3ème division Minimes
1987 Champion de 1ère division et vainqueur de la Coupe du DMF moins de 13 ans
1987 Vainqueur de la Coupe du DMF moins de 15 ans

1987 Challenge du fair-play moins de 18 ans
1989 Champion de 3ème division moins de 13 ans
1995 Champion de 1ère division moins de 18 ans
1999 Elu meilleur club des jeunes du District Maritime
2002 Champion de 1ère division et vainqueur de la Coupe du DMF moins de 13 ans
2002 Champion de 1ère division et vainqueur de la Coupe du DMF moins de 18 ans
2005 Labellisation "District" de notre Ecole de Football
2007 Challenge du fair-play moins de 18 ans
2007 Challenge label "Club bleu" 
2007 Labellisation "District" de notre Ecole de Football  
2008 Vainqueur de la coupe du D.M.F moins de 18 Ans
 
 
2008 Labellisation 3F de notre école de football

----------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Palmarès en Photos 

Chez les Seniors 

finale coupe de France des Patros

1981  Vainqueur de la Coupe de France F.S.C.F  à Cachan (Equipe 1ère)

 

                                                   

1984  Vainqueur de la Coupe de France F.S.C.F   à Bordeaux (Equipe 1ère)

                                                     Chez les jeunes

Vainqueur coupe de DMF 2009


 

CONCOURS DE PRONOS....SPECIAL COUPE DU MONDE 2018

CONCOURS DE PRONOS

SPECIAL COUPE DU MONDE 2018

 

Classement complet de la 

3ème Journée

 

1 saint-thomas     36          

2             Agnès Berault   35          

3             Sarah Petisse    32          

4             Brice Rudi           31          

5             Philippe Boutel 30          

6             Jean Dominique BERTHET           30          

7             JPF         30          

8             Eric DUPAS         29          

9             you'll never walk alone !              28          

10           alain vasquez    27          

11           christian ebran 26          

12           Julien Mignot    26          

13           Ella Danlos          26          

14           Léa Ricaux          26          

15           Serge FERON     26          

16           Laurent Toutain               25          

17           Ali Woodchewingum     25          

18           hicham rudi        24          

19           yachine                24          

20           Emile Denice     24          

21           didier fontaine 24          

22           jean -louis stervinou      24          

23           Claude Chédru 23          

24           Roger Bérault    23          

25           ERIC BERAULT   23          

26           cyrille louvel      22          

27           christian aubin  21          

28           Alphonse Danltas            21          

29           Tata Simone      21          

30           Sarah Croche     21          

31           Joel Lebas           21          

32           fifi le fada           20          

33           MARC BROUTE 20          

34           patrick penet    20          

35           regis louvel        19          

36           BERNARDINO CONTARDO          18          

37           serge friboulet 17          

 

38 Fanfan La Niçoise 15

 

.........................

N'a pas joué cette journée

CLASSEMENT GÉNÉRAL........SPECIAL C.M 2018

CLASSEMENT GENERAL

 

Après 3 Journées.... 144 pts possibles

 

1er : Sarah Petisse 87 pts/144

2ème : Agnès Bérault 86 pts/144

      : Eric Dupas  83 pts/144

 

      

 Classement général complet au

22/06/2018

Cliquez

 

Classement_gnral_3.xls

"QUI SUIS-JE"

 

QUI SUIS-JE ????

 

 

xxxxx

 

...............................

 

Vous avez une idée ???

Venez proposer votre réponse

Cliquez sur la photo pour accéder au "Forum pronos"